неділя, 19 травня 2024 г.

Из-за бездействия бывшего начальника “Киевтранспарксервиса” столичная община недополучила 11 млн гривен, - СБУ

Из-за бездействия бывшего начальника “Киевтранспарксервиса” столичная община недополучила 11 млн гривен, - СБУ

Следователи Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области подозревают бывшего директора коммунального предприятия “Киевтранспарксервис” в служебной халатности. Из-за бездействия бывшего руководителя предприятия по устранению нарушений со стороны арендаторов парковочных площадок столичный бюджет недополучил 11 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что досудебным следствием установлено, что в 2016-2018 годах чиновник заключил с коммерческими структурами договоры на передачу в аренду более 150 парковочных площадок в столице. 

Как сообщается, несмотря на известные ему нарушения со стороны арендаторов, а именно: организацию паркомест сверх нормы и самовольное расширение границ площадок, он не предпринял никаких мер для их устранения.

Согласно сообщению, бездействие чиновника привело к непоступлению в бюджет столицы 11 млн гривен. 

Бывшему руководителю КП “Киевтранспарксервис” сообщили о подозрении в служебной халатности по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие для выяснения всех обстоятельств дела. 

Отметим, что в период с 2016 до 2018 года КП “Киевтранспарксервис” сменило трех руководителей – его возглавляли Александр Шестаков, Валентин Касапчук и Артем Шамрай.

Напомним, в 2016 году столичные общественники попросили ГПУ провести расследование фактов незаконной деятельности парковок и сбора с них "серой" наличности. По расчетам активистов, в столичный бюджет из-за нелегальных парковок ежегодно не поступает около 170 млн гривен.

Читайте: Столичный бюджет ежегодно теряет почти 170 млн гривен из-за нелегальных парковок – активисты

В декабре 2016 года в ходе заседания своего антикоррупционного совета, мэр Киева сообщил об увольнении директора КП “Киевтранспарксервис” Артема Шамрая и об отстранении от работы на время продолжающейся проверки предприятия исполняющего его обязанности Святослава Мельника и еще двух заместителей КП “Киевтранспарксервис”. По словам Кличко, результаты проведенной проверки КП “Киевтранспарксервис” были неутешительны и Артем Шамрай увольняется “в связи с утратой доверия”

Читайте: Кличко за “парковочные злоупотребления” уволил Шамрая и сделал выговор Сагайдаку и Майзелю

Ранее KV сообщала, что на протяжении 2014-2017 годов КП Киевтранспарксервис” заключило несколько десятков договоров на эксплуатацию находящихся у них на балансе парковок с различными фирмами. В конце 2017 года государственные аудиторы выяснили, что руководство КП “Киевтранспарксервис” занизило количество машиномест на парковках и тем самым зарабатывает “черный нал”, обворовывая городской бюджет. Делом занялась Генеральная прокуратура Украины.

Подробнее: Генпрокуратура пытается разоблачить коррупционеров из КП “Киевтранспарксервис”

Напомним также, что в ноябре 2018 года Сотрудники прокуратуры Киева, СБУ и Нацполиции при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Киевской горгосадминистрации разоблачили группу из 4 должностных лиц КП “Киевтранспарксервис”. Правоохранители подозревают задержанных в получении взяток за размещение на территории столицы парковок.

В марте 2019 года было завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении 4 должностных лиц КП “Киевтранспарксервис”, которые в составе преступной группы организовали схему системного вымогательства и получения от предпринимателей неправомерной выгоды за размещение парковок. За оформление документов и заключение договора на размещение одной парковочной площадки участники преступной группы требовали от предпринимателей от 500 до 700 долларов.

Читайте: В Киеве будут судить 4 должностных лиц КП “Киевтранспарксервис” по обвинению в системной коррупции

Отметим, с 13 ноября 2018 года должность директора КП “Киевтранспарксервис” занимает Александр Нимас. Предприятие подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, который с 1 ноября 2019 года снова временно возглавляет первый замдиректора этого департамента Иван Шпилевой. Сферу транспорта в столице с 20 сентября 2019 года курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

* КП “Київтранспарксервіс” (код ЄДРПОУ: 35210739)

Фото: "Корреспондент"

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, сбу, парковка, киевтранспарксервис, паркинг, служебная халатность, артем шамрай, парковочные места, бездеятельность, валентин касапчук, александр шестаков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.