субота, 18 травня 2024 г.

“Киевпастранс” снова попытается закупить электробусы

“Киевпастранс” снова попытается закупить электробусы

КП “Киевпастранс” объявил повторный тендер на закупку 17 электробусов и зарядных устройств к ним. Новый общественный транспорт хотят получить уже к концу 2022 года, а заплатить за него готовы 319,6 млн гривен.

Как‌ ‌стало‌ ‌известно‌ ‌KV из‌ ‌‌объявления ‌электронной‌ ‌системы‌ ‌публичных‌ ‌закупок‌ Prozorro,‌ 31 января  ‌2021 ‌года‌ КП “Киевпастранс” (*) объявило тендер на закупку городских электрических автобусов в комплекте с зарядными станциями.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ожидаемая стоимость закупки составляет 319,6 млн гривен.

Предложения от желающих участвовать в тендере принимают до 3 марта 2022 года. Аукцион намечен на 8 апреля 2022 года.

Согласно техническому заданию, “Киевпастранс” хочет получить 17 электрических автобусов (электробусов), 9 зарядных станций длительного цикла и 4 станций ускоренного типа до 31 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Автобусы должны быть новые – не ранее 2022 года выпуска, низкопольные, длиной более 12 метров с 3 двустворчатыми дверьми, рассчитанные на 72 пассажира, не менее 30 сидячих мест. Цвет кузова – желтый. Максимальная скорость автобусов должна достигать до 75 км/ч. Мощность батарей – до 280 кВт. 

Салон автобуса должен быть оборудован видеокамерами и кондиционерами (без климат-контроля), звуковым и визуальным информированием, комплектом технических средств Автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте (АСОП) – бортовой компьютер, терминал водителя, 3 валидатора электронного билета. 

Читайте: “Тройная обдираловка”: киевляне продолжат платить за налаживание денежного учета в сфере пассажирских перевозок

Поставщик должен будет предоставить на всю технику гарантию на 24 месяца без ограничения пробега, а также обучить персонал.

Отметим, это вторая попытка КП “Киевпастранс” закупить электробусы. Объявленный в сентябре 2021 года аналогичный тендер не состоялся, поскольку к оценке тендерных предложений допустили менее двух предложений. Хотя заявки для участия подавали 7 компаний:  ООО “Мотор Девелопмент групп”, JJ Motors Co., Ltd (Корея), ООО "Завод ЭлектронМаш", ООО "БКМ-Украина", Сonsortium "Best Сars – Alfa Bus" (Болгария), ООО "Современные грузовики" и ООО “Био”. К торгам допустили только ООО “Био”, предложения остальных шести отклонили из-за несоответствия условиям технической спецификации и другим требованиям. 

Процедура сентябрьской закупки сопровождалась требованиями участников об устранении нарушений. Так, ООО "Завод ЭлектронМаш" заявил о том, что ряд требований тендерной документации – дискриминационные и значительно ограничивают конкуренцию. А JJ Motors Co., Ltd обратилось в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), чтобы оспорить решение заказчика о недопуске их к торгам. Однако АМКУ в удовлетворении этой жалобы отказал. 

Напомним, закупку электробусов для столицы в Киевской горгосадминистрации (КГГА) анонсировали в июле 2021 года. Тогда сообщалось, что город приобретет 17-20 электробусов и необходимых для их работы зарядные станции. Эти электробусы, по планам столичных властей, заменят подвижной состав с дизельными двигателями на автобусных маршрутах № 55 “Дарницкая площадь – станция метро “Дворец спорта” и № 62 “Ботанический сад – Контрактовая площадь”.

Читайте: В КГГА заявили, что первые электробусы могут выйти на маршруты общественного транспорта в ближайшие два года

Ранее KV писала, что в столичном горсовете готовят почву для приобретения 20-ти электробусов в рамках реализации Киотского протокола. 11 февраля 2021 года Киевсовет разрешил КП “Киевпастранс” готовиться к участию в инвестиционном проекте в рамках Киотского протокола, что может позволить этому КП получить 5 млн евро от Испании на указанную закупку.

Читайте: Столичный горсовет разрешил “Киевпастрансу” побороться за 20 электробусов

КП “Киевпастранс” основано Киевсоветом в 2001 году. Уставный фонд – 1,64 млрд гривен. С 30 августа 2016 года КП возглавляет Дмитрий Левченко.

КП “Киевпастранс” подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА. С 1 сентября 2021 года директором Департамента транспорта КГГА является Руслан Кандибор. Сферу транспорта в Киеве курирует лично глава КГГА Виталий Кличко.

Фото: КГГА

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевпастранс, общественный транспорт, дмитрий левченко, закупка, киотский протокол, электробусы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.