субота, 18 травня 2024 г.

Личное обязательство: суд избрал самую мягкую меру пресечения для Порошенко

Личное обязательство: суд избрал самую мягкую меру пресечения для Порошенко

Печерский районный суд Киева в среду, 19 января определил меру пресечения для Петра Порошенко, которого Госбюро расследования (ГБР) подозревает в государственной измене. Следственный судья определил для Порошенко личное обязательство. Пятого президента в деле о госизмене подозревают в содействии деятельности террористических организаций в рамках дела о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий в 2014-2015 гг. Порошенко и его сторонники считают происходящее политическим преследованием бывшего главы Государства.

Об этом KV стало известно в ходе заседания в Печерском районному суде Киева 19 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пятый президент, ныне нардеп Петр Порошенко (фракция “Европейская солидарность”) не был взят под стражу на время досудебного следствия в деле о государственной измене, в которой его подозревает ГБР. Следственный судья Алексей Соколов зачитал резолютивную часть решения суда; полная версия документа будет обнародована 21 января. 

Судья обязал экс-президента прибывать по первому вызову к следователю и в суд, не покидать без разрешения Киев и Киевскую область, сообщать об изменении места жительства или работы, сдать загранпаспорта. Мера пресечения будет действовать до 19 марта. 

“Никто не хочет стать Родионом Киреевым (который осудил к тюремному заключению экс-премьера Юлию Тимошенко в - KV), чтобы остаток дней провести в России”, – сказал Порошенко на брифинге после оглашения решения судьи. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как информировала KV, 17 января 2022 года Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокуроров о мере пресечения в отношении подозреваемого в госизмене Порошенко. Порошенко в тот день, прибыв из-за границы, сам явился в суд, который назвал “нечестным” и “несправедливым”, а происходящее в рамках “угольного дела” против него – “идиотизмом”. 

Как и в понедельник, в среду под Печерским судом митинговали сторонники Порошенко и его соратники по партии и парламентской фракции “Европейская солидарность”. Но, в отличие от событий 17 января, сегодня не обошлось без конфликтов между митингующими и полицией.

Читайте: В Киеве под Печерским судом, где избирают меру пресечения Порошенко, произошли столкновения (видео)

Напомним, сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен”.

Фигуранты подозреваются в покупке в ОРДЛО угля за государственные средства. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, что, в свою очередь, “подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности”.

Детали “угольных схем”, как их видит следствие, накануне напомнили в Госбюро расследований. 

В сентябре-ноябре 2021 года в упомянутом производстве было сообщено о подозрении бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и куму Путина, сопредседателю партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” и члену одноименной парламентской фракции нардепу Виктору Медведчуку, который находится под домашним арестом с мая 2021 года; арест продлен неделю назад до 10 марта 2022 года.

Порошенко обвиняется в “угольном деле” по двум статьям УК Украины – 111 и 268-3. Статья о государственной измене (111) предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Статья 258-3 – создание террористической группы или организации и содействие им – предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте: Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого президента Украины Петра Порошенко

Фото: УП

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, гбр, печерский районный суд, государственное бюро расследований, государственная измена, печерский райсуд киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.