п'ятниця, 17 травня 2024 г.

“Слуги народа” хотят, чтобы в некоторых случаях Кабмин согласовывал введение карантина с СНБО - законопроект

“Слуги народа” хотят, чтобы в некоторых случаях Кабмин согласовывал введение карантина с СНБО - законопроект

Группа народных депутатов, входящих в парламентскую фракцию “Слуга народа” во главе с главой “медицинского” комитета Михаилом Радуцким (на фото) внесли в Верховную Раду (ВР) законопроект, позволяющий Кабинету министров вводить карантин максимум на два месяца (с возможностью его продления). Если же карантинные ограничения будут касаться более шести регионов (например, города Киева и еще пяти областей), правительству потребуется согласование Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). 

Об этом KV стало известно из законопроекта №6508 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования вопроса введения карантина”, внесенного в Раду главой комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаилом Радуцким и его коллегами по парламентской фракции “Слуга народа”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По законопроекту в редакции первого чтения, карантин устанавливается Кабинетом министров Украины на срок, не превышающий двух месяцев, и может быть продлен в случае неблагоприятной эпидемической ситуации. В ныне действующем законе “О защите населения от инфекционных заболеваний” (статья 29) граничный термин карантина не указывается.

Упомянутую статью закона Радуцкий и другие авторы предлагают также дополнить еще одним, сейчас отсутствующим положением: “установление карантина на территории, расположенной в пределах более шести областей (в том числе Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) вводится Кабинетом Министров Украины по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны Украины”.

Соответственно, и закон “О Совете национальной безопасности и обороны Украины” изменяется ради новой “карантинной” компетенции Совбеза (статья 4).

Также нардепы предлагают более скрупулезно законодательно прописать, что должно содержаться в правительственном решении об установлении карантина: сведения об инфекционной болезни, с целью противодействия распространению которой вводится карантин; территория, на которой он вводится; перечень профилактических, противоэпидемических и других мер; перечень субъектов, на которых возлагается осуществление контроля за исполнением противоэпидемических, профилактических и других мер.

Противоэпидемические меры, согласно документу, могут включать особые условия и режим в таких сферах:

  • режим передвижения и хозяйственной деятельности; 

  • основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывания лица в обсервации, госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированных госпиталей); 

  • въезд и выезд с территории, на которой введен карантин; 

  • пассажирские перевозки; 

  • пересечение границы иностранцами и лицами без гражданства; 

  • посещение учебных заведений; 

  • “другие меры, определенные законом”.

Отметим, что среди авторов проекта закона есть известные киевские политические фигуры – нардепы-мажоритарщики Максим Перебийнис (212 округ), Сергей Швец (214 округ) и Марьяна Безуглая (217 округ), а также к “слугам” присоединился экс-секретарь Киевсовета при мэра Леониде Черновецком, сейчас внефракционный нардеп Олесь Довгий (в прошлом созыве входил в депутатскую группу “Воля народа”; ныне – член медицинского комитета Рады). 

Как информировала KV, в середине декабря прошлого года Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 марта 2022 года. 

В правительстве рассчитывают, что такое решение поможет максимально эффективно противодействовать пандемии и защитить здоровье украинцев, тем более что более заразный штамм вируса “Омикрон” уже охватил европейские страны и проник в Украину (в столице был обнаружен за пару дней до Нового года). 

Читайте: В Украине зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом “Омикрон”

Фото: УП

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, верховная рада, карантин, кабмин, слуга народа, снбо, олесь довгий, михаил радуцкий, марьяна безуглая, сергей швец, максим перебийнис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.