неділя, 19 травня 2024 г.

В Киеве без представителей в горсовете и денег из депутатских фондов остались избиратели 20-ти округов

В Киеве без представителей в горсовете и денег из депутатских фондов остались избиратели 20-ти округов

Сопредседатель фракции “УДАР-Солидарность”, глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников резко раскритиковал закон, по которому в Киеве 25 октября прошли выборы. В Киевсовет вошли кандидаты, набравшие 667 голосов, и не вошли те, кто набрал 2000 голосов. Кроме того, 20 округов в Киеве (около 360 тысяч избирателей) вообще остались без представителей в городском совете. А соответственно - и без средств из депутатских фондов.

Об этом Странников написал на своей странице в Фейсбук, сообщает KV.

“Парадоксы нового закона о местных выборах: набрал 667 голосов - и ты депутат Киевсовета. Набрал 2000 голосов - и ты не депутат Киевсовета. В результате, 20 округов в Киеве (примерно 360 (!) тыс. избирателей) - вообще без представителей. Уважаемые нардепы, которые приняли такой удивительно дебильный закон, искренне желаю вам самим хоть раз побалотироваться по нему”, - написал сопредседатель провластной фракции Киевсовета.

Читайте также: По Белой Церкви в Киевоблсовет не проходит ни один кандидат, - депутат КОС

В комментариях под своим постом, Андрей Странников поясняет оппонентам, что в Киеве на нескольких округах будет по два депутата, которые будут использовать соответственно два депутатских фонда. На 20-ти же округах, оставшихся без депутата Киевсовета, избирателям будет даже не к кому обратиться со своими проблемами: кто будет отстаивать их интересы - не понятно.

Читайте также:  Рейтинг щедрости депутатов Киевсовета: на что потрачены деньги из госбюджета

“Я смотрю на ситуацию как практик. Кто бы что ни говорил о том, что этот закон - пропорциональный и округа здесь ни при чем, дальнейшая ситуация будет выглядеть так. Избранные депутаты будут работать на своих округах - где-то по одному, а где-то по двое. И это логично, потому что именно здесь за них голосовали и каждый захочет этот ресурс сохранить. Именно здесь будут открыты приемные, будут тратиться средства и т.д. В результате, там где "пустые" округа, будет депутатский вакуум. Не думаю, что это правильно”,- пишет Странников.

Читайте также: “Чудеса” выборов в Киеве: проголосовало больше людей, чем напечатали бюллетеней

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Как уже сообщала KV, “ударовец” Андрей Странников является одним из основных претендентов на пост секретаря нового Киевсовета  в случае, если победителем второго тура выборов мэра Киева станет Виталий Кличко. Однако, по информации KV, Странникову сейчас дали понять, что тогда намного больше шансов занять эту должность будет все-же у второго сопредседателя фракции “УДАР-Солидарность”, представителя БПП Владимира Прокопива.

Этим, похоже, и объясняется резкая критика, которую Странников вдруг начал позволять себе в отношении центральной власти.  

“Даже, если Странников чем-то обижен на внутривластные расклады, его негодование результатами выборов вполне обосновано. То что округа останутся без представителей в коллегиальном органе - это большая проблема. И дело тут не только в депутатских фондах. В штабах партий, представители которых зашли в Киевсовет уверяют, что знают ситуацию и будут распределять “голые” округа между своими депутатами. Но я не верю, что избранник, которому довесили “чужих” будет качественно отстаивать права этих “чужих”,- заявил KV политический аналитик Константин Новопольский.

По его словам, с точки зрения логики, данная ситуация вредит как лишенным депутата избирателям, так и чиновникам в РГА и КГГА. Ведь, ранее бабушки-дедушки жаловались своему депутату-мажоритарщику, а теперь значительный процент жалобщиков, из 360 тысяч киевлян лишенных своего представителя в горсовете, будут атаковать органы власти.

“А зная, что даже депутатские запросы часто игнорируются, говорить о том, что обоснованные петиции и прошения рядовых граждан будут обязательно удовлетворяться, пока рано. Единственная надежда у избирателей на райсоветы, но возможность их избрания, невзирая на решение Киевсовета, очень туманна”, - резюмировал Новопольский.

Читайте также: Киеву формально вернули районные советы и Выборы в районные советы Киева пройдут 27 марта 2016 года

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: новости киева, выборы, странников, критика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.